Jumat, 08 Juni 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMA

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
                               (KTSP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                 (RPP)

SEKOLAH                 : MAN 1 KENDARI
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS                       : X
SEMESTER                : 1

A. STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan : 1. Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung

B. KOMPETENSI DASAR :
1.1 Menanggapi siaran atau informasi dari  media  elektronik (berita dan nonberita)

C. MATERI PEMBELAJARAN :
Siaran (langsung)  dari radio/ televisi,  teks yang dibacakan, atau rekaman berita/ nonberita
• Pokok-pokok isi berita
• penangapan isi berita

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No
Indikator Pencapaian KompetensNilai Budaya Dan Karakter Bangsa Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1Menuliskan isi siaran radio/ televisi da¬lam beberapa kalimat dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.• Bersahabat/ komunikatif
 • Tanggung jawab
2Menyampaikan secara lisan isi berita yang telah ditulis  secara runtut dan jelas• Kepemimpinan
3Mengajukan pertanyaan/ tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui, menolak, menambahkan pendapat)

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
• Menuliskan isi siaran radio/ televisi dengan topik tertentu da¬lam beberapa kalimat dengan urutan yang  runtut dan mudah dipahami.
• Menyampaikan secara lisan isi berita yang telah ditulis secara runtut dan jelas.
• Mengajukan pertanyaan/ tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui, menolak, menambahkan pendapat)
• Menanggapi berita dengan menggunakan alasan dan bahasa yang rasional dan logis.

F. METODE PEMBELAJARAN :
  1.  Penugasan
  2.  Diskusi
  3.  Tanya Jawab
  4.  Unjuk kerja
  5.  Ceramah
  6. Demonstrasi

G. Strategi Pembelajaran
Tatap MujaTerstrukturMandiri
  • Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung.
  • Menuliskan isi siaran radio/ televisi dengan topik tertentu da¬lam beberapa kalimat dengan urutan yang runtut dan mudah dipaham
  • Mengajukan pertanyaan/ tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui, menolak, menambahkan pendapat)
  • Mencari Siaran (langsung)  dari radio/ televisi,  teks yang dibacakan, atau rekaman berita/ n
  • Menanggapi berita dengan menggunakan alasan dan bahasa yang rasional dan logis.
  • Siswa berlatih mendiskripsikan Siaran (langsung)  dari radio/ televisi,  teks yang dibacakan, atau rekaman berita/ nonberita
  • Siswa Menuliskan isi berita .


H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
NoKrgiatan BelajarNilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1Kegiatan Awal :
Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
Membentuk kelompok diskusi Bersahabat/ komunikatif
2Kegiatan Inti :
  •  Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
  •  Mendengarkan berita tentang bencana alam ( Misal: semburan lumpur panas Lampindo-Porong-Sidoharjo, pascagempa dan tsunami Aceh)
  •  Menyampaikan secara lisan isi berita secara bergantian
  •  Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
  •  Menuliskan isi berita dalam beberapa kalimat
  •  Mendiskusikan isi berita
  •  Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
  •  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
  •  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. Kegiatan Inti :
  •  Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
  •  Mendengarkan berita tentang bencana alam ( Misal: semburan lumpur panas Lampindo-Porong-Sidoharjo, pascagempa dan tsunami Aceh)
  •  Menyampaikan secara lisan isi berita secara bergantian
  •  Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
  •  Menuliskan isi berita dalam beberapa kalimat
  •  Mendiskusikan isi berita
  • Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
  •  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. :
Tanggung Jawab
3Kegiatan Akhir :
 Refleksi
  •  Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Bersahabat/ komunikatif
Bersahabat/ komunikatif



I. ALOKASI WAKTU :
                                      4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
• Radio/ tape
• Televisi
• CD salinan berita atau kaset rekaman

K. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
  •  Tugas individu
  •  Ulangan
Bentuk Instrumen:
  •  Uraian bebas
  •  Pilihan ganda
  •  Jawaban singkat


Mengetahui, 2011                               
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran                                                               Guru Mata Pelajaran


NIP                                                                                                                   NIP           

Tidak ada komentar:

Posting Komentar